<div style='background-color: none transparent;'><a href='http://news.rsspump.com/' title='news'>headlines</a></div>

Provinsi di Indonesia Dengan Ibukota, Populasi, dan Luas Wilayah

Pada awal kemerdekaaan RI terdiri dari 8 provinsi, namun dari waktu ke waktu terus mengalami pemekaran. Saat ini, RI terdiri dari 33 provinsi. Dari 33 provinsi tersebut, 5 di antaranya memiliki status khusus sebagai Daerah Khusus atau Daerah Istimewa yaitu: Aceh, Jakarta, Papua, Papua Barat, dan Yogyakarta.

Pada tanggal 5 Oktober 2004 terbentuk Provinsi Sulawesi Barat dengan ibukota Mamuju menjadi provinsi Indonesia ke-33. Sampai sekarang tidak ada lagi daerah provinsi yang dimekarkan menjadi provinsi baru.


Peta 33 Provinsi di Indonesia


Berikut ini tabel yang berisi Daftar Nama Provinsi di Indonesia, Ibukota Provinsi, Jumlah Penduduk (populasi), dan Luas Wilayah masing-masing propinsi.

No.Nama ProvinsiIbukotaPopulasi (Jiwa)Luas Wilayah (km2)
01Nanggroe Aceh DarussalamBanda Aceh5.201.00256.500,51
02Sumatera UtaraMedan12.450.91172.427,81
03Sumatera BaratPadang4.566.12642.224,65
04RiauPekanbaru 4.579.21987.844,23
05JambiJambi2.635.96845.348,49
06Sumatera SelatanPalembang 6.782.339 60.302,54
07BengkuluBengkulu1.549.27319.795,15
08LampungBandar Lampung7.116.17737.735,15
09Kepulauan Bangka BelitungPangkal Pinang1.043.45616.424,14
10Kepulauan RiauTanjung Pinang1.274.8488.084,01
11DKI JakartaJakarta8.860.381740,29
12Jawa BaratBandung38.965.44036.925,05
13Jawa TengahSemarang31.977.96832.799,71
14Daerah Istimewa YogyakartaYogyakarta3.343.6513.133,15
15Jawa TimurSurabaya36.294.28046.689,64
16BantenSerang 9.028.816 9.018,64
17BaliDenpasar3.383.5725.449,37
18Nusa Tenggara BaratMataram4.184.41119.708,79
19Nusa Tenggara TimurKupang4.260.29446.137,87
20Kalimantan BaratPontianak4.052.345120.114,32
21Kalimantan TengahPalangkaraya1.914.900153.564,50
22Kalimantan SelatanBanjarmasin3.446.63137.530,52
23Kalimantan TimurSamarinda2.848.798194.849,08
24Sulawesi UtaraManado2.128.78013.930,73
25Sulawesi Tengah Palu 2.294.84168.089,83
26Sulawesi Selatan Makassar7.509.70446.116,45
27Sulawesi TenggaraKendari1.963.02536.757,45
28Gorontalo Gorontalo922.17612.165,44
29Sulawesi BaratMamuju969.42916.787,19
30MalukuAmbon 1.251.53947.350,42
31Maluku UtaraTernate 884.14239.959,99
32Papua BaratManokwari643.012114.566,40
33PapuaJayapura1.875.388309.934,40

Sumber: wikipedia.org

Demikianlah daftar nama provinsi di Indonesia, ibukota provinsi, jumlah penduduk (populasi), dan luas wilayah masing-masing propinsi. Semoga bermanfaat.

Anda seorang guru dan sudah terdaftar di facebook, bergabunglah di grupnya para guru: Sahabat Guru Nusantara dan bagikan artikel ini ke teman kita melalui:



3 komentar:

Yaman Gulo mengatakan...

thanks infonya ya..........

Anonim mengatakan...

makasihya infonya lagi ngerjain tugas nih

Pins mengatakan...

ini populasi pas 2013 bukan ?

Poskan Komentar

Silahkan beri komentar anda!